Любовь – это быть аккуратным. - LoveCelestial.com

Любовь – это быть аккуратным.

 Именно так когда-то пятилетний сын ответил на мой вопрос «что такое любовь?». Любовь – это быть аккуратным. Беречь другого человека, который находится рядом с тобой. От себя самого беречь. От своих недобрых слов и мыслей. От колких замечаний, претензий.

 Будьте аккуратны в общении с любимыми. Одно резкое случайное слово вопьётся в сердце как острое стекло да так, что потом ни достать его, ни вздохнуть. И уже не заберёшь это слово назад, и даже если вытащишь — шрам останется навсегда.

 Ранить легко. Слишком легко. И иногда так и хочется сделать это в ответ, отомстить словом, уколоть, уязвить. Не поддавайтесь. Восстановить отношения и доверие не так просто. Иногда лучше свой ядовитый язычок прикусить до того, как он начнёт отравлять сердце близкого вам человека.
Пройдёт год, два, три, и вот у вас давно уже все в порядке, но те ядовитые слова все ещё живут в его сердце. Даже если вы уже так не думаете — и даже если никогда в реальности так не думали. А слова, сказанные вашим голосом, все ещё живы в его сердце. И в минуты трудностей снова и снова возникают в голове и сердце любимого, и снова и снова ранят. И разрушают все то, что вы пытаетесь построить. Даже если ваш партнер умеет прощать.

 

Всего один раз он сказал ей, что она толстая.

Всего один раз она сказала ему, что он слабак и не мужчина.

Всего один раз он упрекнул ее в прошлом.

Всего один раз она засомневалась в его будущем….

 

 И все. Доза яда получена. Сердце отравлено. Бомба заложена — и когда рванет неясно. Отношения под угрозой. Вы — на пороховой бочке, которую сами же подложили.

 Не торопитесь ранить близкого. Не надо. Не оскорбляйте, даже в минуты гнева и обиды. Даже если вам кажется, что вы имеете на это право сейчас.

Если вам дороги отношения — не надо. Скажите, что вам больно, что вы переживаете, что это трудно и невыносимо. Но никогда не оскорбляйте.

 Не бейте ниже пояса, хотя вам так хорошо известны все его самые уязвимые места и болевые точки…

 Помните такую притчу.

Однажды учитель предложил своим ученикам забить несколько гвоздей в совершенно новую и чистую доску. Им потребовалось несколько минут – и вот уже в доске тут и там – гвозди.

— А теперь достаньте из доски гвозди! – попросил учитель. – Что вы видите перед собой теперь?

— На доске остались дыры, — сказал один из учеников.

— Сможешь ли ты вернуть доску к первоначальному состоянию? – спросил учитель.

— Нет…

— Вот так и сердце другого человека. Вы можете ранить его много раз, потом попросить прощения и даже искупить свою вину. Но шрамы все равно останутся. Вы не сможете их исцелить полностью. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем обидеть другого человека.

Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Начиная с мелочей. И берегите своих любимых!